Springe zum Inhalt

Der SV Oberursel ist der große Gewinner der diesjährigen Bezirks-Jugend-Einzelmeisterschaften! Sie stellten die Sieger in der U10, U12, U14 (Maxim Akhmatovski) und der U16 (Sifan Wu). Sieger der U18 wurde Benedikt Cresswell (FTV Frankfurt).

Das beste Ergebnis aus Bad Homburg erzielte Fenja Goetz, die in der U16 auf Anhieb Zweite wurde. Leider war Bad Homburg in diesem Jahr kein Bezirkstitel vergönnt.

Herzlichen Glückwunsch!

Hier noch ein paar Fotos und dann die Abschlusstabellen der höheren Spielklassen.

Das Bezirksteam Mathias Leibold, Hendrik Raab und Bezirkskader-Trainer Ingo Rutkowski.
Die erfolgreichen Spieler der U18.
Die lustige Truppe des Schachklub Bad Homburg.

Noch eine Bildergalerie der restlichen Bilder

Abschlusstabellen U8, U10, U12
Diese Tabellen befinden sich im gestrigen Bericht.

Abschlusstabelle U14

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort 1 2 3 4 5 Punkt Buchh SoBer
1. Akhmatovski,Maxim 1511 SV Oberursel 9s1 8w1 14s1 2w½ 4s1 4.5 15.5 13.50
2. Himmelspacht,Maxim 1409 SK Gießen 20w1 10s1 5w½ 1s½ 7w1 4.0 15.0 11.00
3. Kosak,Karolina 1452 SV Frankfurt Nord 16w1 4s½ 11w½ 8s1 10w1 4.0 14.0 11.00
4. Rodermel,Leonie 1161 SV Oberursel 12s1 3w½ 13s1 5s1 1w0 3.5 17.5 11.00
5. Papadopoulos,Leon 1182 SV Oberursel 18s1 15w1 2s½ 4w0 12s1 3.5 14.0 8.50
6. Inan,Emir 937 SV Neu-Isenburg 7w0 21s1 16w½ 11s1 14w1 3.5 10.5 6.50
7. Moldenhauer,Nils 1316 SV Oberursel 6s1 13w0 15s1 9w1 2s0 3.0 15.5 8.50
8. Bernig Le Duigou,Vincent 1178 SV Oberursel 21w1 1s0 20w1 3w0 15s1 3.0 12.5 4.00
9. Radutny,Alexej 1022 SK Bad Homburg 1w0 19s1 22w1 7s0 18w1 3.0 12.0 4.50
10. Guntermann,Erik 1053 SC Bad Nauheim 23s1 2w0 17s1 14w1 3s0 3.0 12.0 4.00
11. Pichl,Christoph 1419 SK Bad Homburg 15s0 18w1 3s½ 6w0 17s1 2.5 13.0 5.50
12. Fuchte,Christian 801 SV Frankfurt Nord 4w0 16s½ 19w1 20s1 5w0 2.5 12.0 4.00
13. Li,Toplink 1121 Frankfurter TV 17w1 7s1 4w0 2.0 14.5 4.50
14. Viebahn,Tim 1226 SV Oberursel 19w1 22s1 1w0 10s0 6s0 2.0 13.5 2.50
15. Accorsini,Luca 991 Frankfurter TV 11w1 5s0 7w0 23s1 8w0 2.0 12.5 3.00
16. Bahlo,Alondra 1011 SK Gießen 3s0 12w½ 6s½ 17w0 23w1 2.0 12.0 3.50
16. Bovet,Dregen SV Neu-Isenburg 13s0 + 10w0 16s1 11w0 2.0 12.0 3.50
18. Park,Ju Won 851 SV Frankfurt Nord 5w0 11s0 21w1 22s1 9s0 2.0 10.5 1.50
19. Li,Linjun 924 SV Frankfurt Nord 14s0 9w0 12s0 21w1 20w1 2.0 9.5 2.00
20. Tsirigotis,Andreas 975 SV Frankfurt Nord 2s0 23w1 8s0 12w0 19s0 1.0 12.0 0.50
21. Kempe,Armin 832 SV Frankfurt Nord 8s0 6w0 18s0 19s0 22w1 1.0 11.0 0.50
22. Markarov,Artur SK Bad Homburg + 14w0 9s0 18w0 21s0 1.0 10.0 2.00
23. Fanizoveitschi,Ronny SV Neu-Isenburg 10w0 20s0 + 15w0 16s0 1.0 9.0 1.00

 

Abschlusstabelle U16

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort 1 2 3 4 5 Punkt Buchh SoBer
1. Wu,Sifan 1641 SV Oberursel 2s½ 3w1 4s1 5w1 6s1 4.5 14.0 12.00
2. Goetz,Fenja 1447 SK Bad Homburg 1w½ 7s1 5w½ 4s1 8w1 4.0 11.0 7.50
3. Moldenhauer,Lennart 1505 SV Oberursel 7w½ 1s0 6w1 8s1 5s½ 3.0 10.5 4.00
4. Gräf,Jakob Vincent 1566 SV Frankfurt Nord 6w1 5s½ 1w0 2w0 7s1 2.5 14.5 4.75
5. Zhu,Andy 1565 Frankfurter TV 8s1 4w½ 2s½ 1s0 3w½ 2.5 14.0 4.75
6. Tychyna,Margarita 1155 SK Bad Homburg 4s0 8w1 3s0 7s1 1w0 2.0 11.5 1.50
7. Nastassine,Tatiana 893 Frankfurter TV 3s½ 2w0 8s1 6w0 4w0 1.5 11.5 1.50
8. Wolf,Jonathan 922 SV Frankfurt Nord 5w0 6s0 7w0 3w0 2s0 0.0 13.0 0.00

 

Abschlusstabelle U18
(Tabelle folgt)

Die Bezirks-Jugend-Einzelmeisterschaften haben ihren ersten Tag hinter sich. Wieder fanden 91 Kinder und Jugendliche in 6 Altersklassen U8 bis U18 den Weg in das Kaiserin-Friedrich-Gymnasium Bad Homburg, wo sie tolle Spielbedingungen vorfanden.

Ein Dank geht wie jedes Jahr an die Organisatoren, die 2 Tage am Wochenende für das Turnier aufwenden, namentlich seien Hendrik Raab, Mathias Leibold, Christian Tobias und der Bad Homburger Jugendleiter Jan Goetz erwähnt.

Die Turniere der U8/U10 (gemeinsam) und der U12 sind bereits beendet. Bezirksmeister wurden

  • U8:   Matthias Henzelmann (SK Gießen)
  • U10: Ruian Ray Liu (SV Oberursel)
  • U12: Noah Weyerer (SV Oberursel) und Maximilian Shkundin (TuS Makkabi)

Herzlichen Glückwunsch!

Bad Homburg stellt übrigens 22 der Teilnehmer, aber leider ist heuer noch kein Bezirksmeister dabei.

Die letzte Partie der U10 - es gibt in dieser Altersklasse noch keine Berührungsängste zwischen Zuschauern und Spielern.
Justus und Malte zu Beginn der dritten Runde am Spitzenbrett.

Für die Turniere der U14, U16 und U18, die mit deutlich längerer Bedenkzeit ausgetragen werden, gibt es morgen noch 2 Runden, ehe die Meister feststehen.

Die U14, U16 und die U18: Hier ist schon deutlich mehr Sitzfleisch vorhanden - und nötig!

Abschlusstabelle U8 und U10

Rang Teilnehmer U8? TWZ Verein/Ort 1 2 3 4 5 6 7 Punkt Buchh SoBer
1. Liu,Ruian Ray 1111 SV Oberursel 31w1 20s1 10w1 3s1 2s½ 13w1 5w1 6.5 29.0 25.75
2. Matsoukas,Konstantinos 1166 Frankfurter TV 29w1 11s1 5w1 19s1 1w½ 4s1 14w1 6.5 28.5 25.25
3. Mandalka,Justus 1220 SK Bad Homburg 27s1 6w1 12s1 1w0 11s0 7w1 13s1 5.0 30.5 20.00
4. Neininger,Sarah 1160 SV Oberursel 30s1 7w1 19s0 6w1 10s1 2w0 11s1 5.0 28.0 18.50
5. Neininger,Pascal 929 SV Oberursel 26s1 21w1 2s0 22w1 7s½ 11w1 1s0 4.5 29.5 14.25
6. Wagner,Felix 896 SV Neu-Isenburg 25w1 3s0 15w1 4s0 20w1 12w1 8s½ 4.5 28.5 16.25
7. Li,Xiao Teng 866 SK Bad Homburg 28w1 4s0 33w1 14s1 5w½ 3s0 17w1 4.5 25.0 12.75
8. Hilbenz,Philipp 1017 SK Bad Homburg 20w0 9s1 29w1 10s0 30w1 15s1 6w½ 4.5 23.0 13.75
9. Reis,Tim 817 SK Gießen 17s½ 8w0 24s1 29w1 12s0 19w1 18s1 4.5 22.5 12.25
10. Yang, Zhifei Frankfurter TV 24s1 13w1 1s0 8w1 4w0 14s0 20s1 4.0 29.5 14.00
11. Glavev,Danail 868 SV Oberursel 33s1 2w0 25s1 12w1 3w1 5s0 4w0 4.0 28.5 12.50
12. Wesselbaum,Malte 1045 SK Bad Homburg 16s1 22w1 3w0 11s0 9w1 6s0 23w1 4.0 28.0 14.50
13. Henzelmann,Matthias U8 947 SK Gießen 15w1 10s0 20w1 21s1 19w1 1s0 3w0 4.0 28.0 12.50
14. Jäger,Viktoria 988 SK Bad Homburg 32s1 19w0 31s1 7w0 16s1 10w1 2s0 4.0 25.5 11.50
15. Wang,Qiyou SK Bad Homburg 13s0 24w1 6s0 23w1 22s1 8w0 21s1 4.0 24.0 11.00
16. Oettinger, Jakob Frankfurter TV 12w0 23s0 27s1 17w1 14w0 25s1 19s1 4.0 23.5 12.50
17. Buck,Maximilian U8 SK Bad Homburg 9w½ 18s0 23w1 16s0 21w1 28w1 7s0 3.5 24.5 10.25
18. Weyerer,Elea U8 771 SV Oberursel 19s0 17w1 21s0 26w1 28s½ 22w1 9w0 3.5 21.5 10.25
19. Schwind,Moritz SV Frankfurt Nord 18w1 14s1 4w1 2w0 13s0 9s0 16w0 3.0 31.5 12.50
20. Schallenmüller Ens,David Henri Frankfurter TV 8s1 1w0 13s0 25w1 6s0 26s1 10w0 3.0 29.0 10.00
21. Lemmer,Moritz Bad Vilbeler Sfr. + 5s0 18w1 13w0 17s0 31s1 15w0 3.0 24.5 8.50
22. Labermeier,Ben 791 SK Bad Homburg 23w1 12s0 28w1 5s0 15w0 18s0 31w1 3.0 23.5 7.50
23. Cao,Luolin SK Bad Homburg 22s0 16w1 17s0 15s0 32w1 30w1 12s0 3.0 21.5 7.00
24. Alnsour,Jafar 751 SV Frankfurt Nord 10w0 15s0 9w0 27w0 + 29s1 28s1 3.0 20.5 5.00
24. Sydykov,Bayastan SK Gießen 6s0 27w1 11w0 20s0 29s1 16w0 33s1 3.0 20.5 5.00
26. Peter,Marco SK Bad Homburg 5w0 31s0 + 18s0 27w1 20w0 30s1 3.0 19.5 6.50
27. Hermann,Daria 751 TuS Makkabi 3w0 25s0 16w0 24s1 26s0 33w1 32s1 3.0 19.0 4.50
28. Nandamuri,Srihaas SV Frankfurt Nord 7s0 30w1 22s0 31w1 18w½ 17s0 24w0 2.5 20.5 5.25
29. Beier,Martin U8 SK Bad Homburg 2s0 32w1 8s0 9s0 25w0 24w0 + 2.0 23.5 2.50
30. Karius,Maximilian Frankfurter TV 4w0 28s0 32w1 + 8s0 23s0 26w0 2.0 21.5 4.00
31. Ottmann,Tobias SK Bad Homburg 1s0 26w1 14w0 28s0 33s1 21w0 22s0 2.0 21.5 3.00
32. Blum,Martin SC Bad Nauheim 14w0 29s0 30s0 33w1 23s0 + 27w0 2.0 15.0 2.00
33. Krasnoselskiy,Fedor SV Neu-Isenburg 11w0 + 7s0 32s0 31w0 27s0 25w0 1.0 20.5 2.50

 

Abschlusstabelle U12

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort 1 2 3 4 5 6 7 Punkt Buchh SoBer
1. Weyerer,Noah 1710 SV Oberursel 19w1 10s1 5w1 2s½ 6w1 4s1 7w1 6.5 28.0 24.75
1. Shkundin,Maximilian 1300 TuS Makkabi 16w1 12s1 6w1 1w½ 8s1 3w1 5s1 6.5 28.0 24.75
3. Mohr,Alwin SV Oberursel 18w1 4s½ 10w1 5s0 12w1 2s0 6w1 4.5 28.0 15.25
4. Donle,Julius 1065 SK Gießen 17s1 3w½ 7s0 13w1 5s1 1w0 12s1 4.5 27.0 14.25
5. Carls,Bela 1003 Frankfurter TV 13w1 8s1 1s0 3w1 4w0 9s1 2w0 4.0 33.0 15.50
6. Trinz,Nikita 913 TuS Makkabi 11w1 7s1 2s0 16w1 1s0 8w1 3s0 4.0 31.5 14.00
7. Gräf,Kilian Gabriel 1365 SV Frankfurt Nord 9s1 6w0 4w1 8s0 15w1 10s1 1s0 4.0 30.0 15.50
8. Reis,Sophie 829 SK Gießen 14s1 5w0 20s1 7w1 2w0 6s0 15w1 4.0 25.5 11.00
9. Wersing, Linus Frankfurter TV 7w0 11s0 15w1 14s1 13s1 5w0 17s1 4.0 23.0 11.00
10. Tobias,Franziska Ylvi 945 SV Oberursel 20s1 1w0 3s0 17w1 16s1 7w0 19w1 4.0 21.0 6.00
11. Lange,Florian SV Frankfurt Nord 6s0 9w1 16w0 12s0 19s1 20w1 14s1 4.0 18.0 9.00
12. Peter,Eric 875 SK Bad Homburg 15w1 2w0 13s0 11w1 3s0 16s1 4w0 3.0 27.5 9.00
13. Terkes,Kerem Frankfurter TV 5s0 18s1 12w1 4s0 9w0 14w0 20s1 3.0 21.5 6.00
14. Hochmuth,Lukas Emanuel SC Bad Nauheim 8w0 16s0 19w1 9w0 17s1 13s1 11w0 3.0 20.0 6.00
15. Mondoloni,Florian SC Bad Nauheim 12s0 17w1 9s0 20w1 7s0 18w1 8s0 3.0 20.0 5.00
16. Bobrowski,Daniel SV Frankfurt Nord 2s0 14w1 11s1 6s0 10w0 12w0 18s0 2.0 26.5 7.00
17. Eranov,Albert SC Bad Nauheim 4w0 15s0 18w1 10s0 14w0 19s1 9w0 2.0 21.5 3.00
18. Mayer,Joel Julian 911 SK Bad Homburg 3s0 13w0 17s0 19w0 20s1 15s0 16w1 2.0 16.5 3.00
19. Vilkesalo,Leoni 760 SK Bad Homburg 1s0 20w0 14s0 18s1 11w0 17w0 10s0 1.0 22.5 2.00
20. Markarov,Davit SK Bad Homburg 10w0 19s1 8w0 15s0 18w0 11s0 13w0 1.0 21.0 1.00

 

Zwischenstand U14 nach 3 Runden

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort 1 2 3 4 Punkt Buchh SoBer
1. Akhmatovski,Maxim 1511 SV Oberursel 11s1 8w1 10s1 3w 3.0 11.5 7.50
2. Rodermel,Leonie 1161 SV Oberursel 13s1 5w½ 6s1 4s 2.5 10.5 5.75
3. Himmelspacht,Maxim 1409 SK Gießen 18w1 9s1 4w½ 1s 2.5 10.5 5.50
4. Papadopoulos,Leon 1182 SV Oberursel 20s1 15w1 3s½ 2w 2.5 9.5 4.50
5. Kosak,Karolina 1452 SV Frankfurt Nord 16w1 2s½ 12w½ 8s 2.0 9.5 4.00
6. Li,Toplink 1121 Frankfurter TV 19w1 7s1 2w0 2.0 9.5 3.50
7. Moldenhauer,Nils 1316 SV Oberursel 14s1 6w0 15s1 11w 2.0 9.0 3.50
8. Bernig Le Duigou,Vincent 1178 SV Oberursel 23w1 1s0 18w1 5w 2.0 8.5 2.00
9. Guntermann,Erik 1053 SC Bad Nauheim 22s1 3w0 19s1 10w 2.0 8.0 2.00
10. Viebahn,Tim 1226 SV Oberursel 21w1 17s1 1w0 9s 2.0 8.0 1.50
10. Radutny,Alexej 1022 SK Bad Homburg 1w0 21s1 17w1 7s 2.0 8.0 1.50
12. Pichl,Christoph 1419 SK Bad Homburg 15s0 20w1 5s½ 14w 1.5 8.0 2.75
13. Fuchte,Christian 801 SV Frankfurt Nord 2w0 16s½ 21w1 18s 1.5 7.5 1.25
14. Inan,Emir 937 SV Neu-Isenburg 7w0 23s1 16w½ 12s 1.5 7.0 1.25
15. Accorsini,Luca 991 Frankfurter TV 12w1 4s0 7w0 22s 1.0 9.5 2.00
16. Bahlo,Alondra 1011 SK Gießen 5s0 13w½ 14s½ 19w 1.0 8.5 2.00
17. Markarov,Artur SK Bad Homburg + 10w0 11s0 20w 1.0 8.5 1.50
18. Tsirigotis,Andreas 975 SV Frankfurt Nord 3s0 22w1 8s0 13w 1.0 8.5 1.00
19. Bovet,Dregen SV Neu-Isenburg 6s0 + 9w0 16s 1.0 8.0 1.00
20. Park,Ju Won 851 SV Frankfurt Nord 4w0 12s0 23w1 17s 1.0 7.5 0.50
21. Li,Linjun 924 SV Frankfurt Nord 10s0 11w0 13s0 23/+ 1.0 7.0 0.00
22. Fanizoveitschi,Ronny SV Neu-Isenburg 9w0 18s0 + 15w 1.0 6.5 0.50
23. Kempe,Armin 832 SV Frankfurt Nord 8s0 14w0 20s0 21s 0.0 7.0 0.00

 

Zwischenstand U16 nach 3 Runden

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort 1 2 3 4 Punkt Buchh SoBer
1. Wu,Sifan 1641 SV Oberursel 2s½ 5w1 4s1 3w 2.5 10.0 5.25
2. Goetz,Fenja 1447 SK Bad Homburg 1w½ 6s1 3w½ 4s 2.0 10.5 4.75
3. Zhu,Andy 1565 Frankfurter TV 8s1 4w½ 2s½ 1s 2.0 8.0 2.75
4. Gräf,Jakob Vincent 1566 SV Frankfurt Nord 7w1 3s½ 1w0 2w 1.5 9.5 2.75
5. Moldenhauer,Lennart 1505 SV Oberursel 6w½ 1s0 7w1 8s 1.5 9.0 2.50
6. Nastassine,Tatiana 893 Frankfurter TV 5s½ 2w0 8s1 7w 1.5 7.5 1.50
7. Tychyna,Margarita 1155 SK Bad Homburg 4s0 8w1 5s0 6s 1.0 6.5 0.50
8. Wolf,Jonathan 922 SV Frankfurt Nord 3w0 7s0 6w0 5w 0.0 7.0 0.00

 

Zwischenstand U18 nach 3 Runden

Rang Teilnehmer TWZ Verein/Ort 1 2 3 4 Punkt Buchh SoBer
1. Hackh,Otto Sunil 1356 Frankfurter TV + 5s1 2w½ 3w 2.5 10.0 5.00
2. Köpke,Carolina 1436 SV Oberursel 6s1 4w1 1s½ 5w 2.5 8.5 3.75
3. Cresswell,Benedikt 1736 Frankfurter TV 4s½ 6w1 7w1 1s 2.5 7.0 2.75
4. Burkart,Lloyd Shang 1503 TuS Makkabi 3w½ 2s0 5w½ + 2.0 9.0 3.50
5. Polak,Alice 1560 Frankfurter TV 7s1 1w0 4s½ 2s 1.5 7.5 1.75
6. Schwegler,Jelena 1684 SK Bad Homburg 2w0 3s0 + 7w 1.0 8.5 0.50
7. Badan,Tarkan 1431 Frankfurter TV 5w0 + 3s0 6s 1.0 8.0 1.00

Mein letzter Tag heute in Wijk aan Zee - immer ein bisschen schmerzhaft, wenn man das Turnier der Elitespieler auf "halber Strecke" verlassen muss.

Natürlich jammere ich auf hohem Niveau. Denn bei meinem eigenen Drei-Tage-Wettbewerb (Dagvierkamp) konnte ich mir - wie schon vor zwei Jahren - den Gruppensieg angeln (mit 2½/3 Punkten). Die Niederländer sind halt sehr gastfreundlich und lassen ausländische Besucher gerne gewinnen. ...weiterlesen "Abschied von Wijk"

Bild von Clker-Free-Vector-Images (Pixabay)

Am Ende verlief das Finale der Vereinsmeisterschaft 2019 ganz undramatisch: Die Verfolger Wolfram Schneider und Ralf Nagelsdiek setzten beide nicht auf das Ganze und einigten sich auf ein Remis, was Silber und Bronze bedeutete.

Spitzenreiter Walter Schmidt war damit auch schon Meister, aber auch er zog es dann trotzdem vor, seine Partie nicht auszuspielen und bot ebenfalls ein Remis an, was Otto Reimer in etwas besserer Stellung annahm. ...weiterlesen "Vereinsmeisterschaft: Schmidt, Schneider, Nagelsdiek"

Jürgen Benz, der seine ersten Turnierschachpartien 2018 in Wijk an Zee spielte, weilt wieder unter Super-Großmeistern.

Er hat auch schon seinen ersten Punkte im Weekday-Turnier 2020 8P geholt. Viel Spaß noch - und hier seine Eindrücke. ...weiterlesen "Schachliche Stippvisite in Wijk aan Zee"

Die REWE-Vereinsschein-Aktion wurde zwar verlängert, ist aber jetzt endgültig zu Ende.

Der Schachklub Bad Homburg bedankt sich bei allen Helfern für das fleißige Sammeln: Insgesamt wurden 5973 Scheine dem Schachklub Bad Homburg zugeordnet, was das ursprüngliche Ziel um den Faktor 3, das zwischendurch aktualisierte Ziel aber auch noch um fast 2000 Punkte übersteigt.

Herzlichen Dank! ...weiterlesen "REWE-Aktion: 5973 Scheine = Vielen Dank!"

Bild von Clker-Free-Vector-Images (Pixabay)
Die Vereinsmeisterschaft 2019 geht in die letzte Runde, die heute Nacht ausgelost wurde. Während der Meister der B-Gruppe mit Michael Knittel bereits feststeht und nur noch eine Partie aussteht, ist in der A-Gruppe noch eine ganze Runde zu spielen. ...weiterlesen "Vereinsmeisterschaft: Auf zur Schlussrunde!"

(© Michael Hofmann, Kitzingen, Wikipedia)
Es war wieder ein neuer Rekord: 82 Teilnehmer kamen zur offenen Bezirks-Blitz-Einzelmeisterschaft. Und das Feld war stark besetzt - das galt sowohl für die Spitze mit 3 Internationalen und 5 Fide-Meistern, aber auch für die Breite: Der Median des Turniers lag bei 1960 DWZ, der Mittelwert bei stolzen 1850 DWZ!

Der Bad Homburger Jonas Lenz bewies, dass sein souveräner Jahresblitz-Titel 2019 etwas wert ist: Beständig an den vorderen Tischen spielend wurde er guter Vierter! Herzlichen Glückwunsch! ...weiterlesen "Jonas Lenz wird Vierter im Bezirks-Blitz"