Springe zum Inhalt

Chronik Vereinsturniere

Die Daten dieser Chronik wurden vor allem von Frank Drill (ältere Mannschaftsergebnisse, u.a. auch Heuäckers Sieg im Goldener Springer 1957), Paul Lenhart (ältere Vereinsinterna) und Otto Reimer (z.B. Schnellschach 1991-1996) gesammelt. Vielen Dank!
Es lohnt sich, auf die Links zu klicken, die auf diverse Dokumente zeigen. Wer immer noch mehr dazu beitragen kann, meldet sich bitte per Mail beim Webmaster. Danke!

Jahr Vereinsmeister Pokalsieger Blitzmeister Stadtmeister-/Schnell Chess960 Jugendmeister Seniorenmeister Turniersimultan Jahr
2017 läuft läuft läuft Ralf Dunsbach Walter Schmidt läuft Hellmuth Lebermann Walter Schmidt 2017
2016 Richard Kaiser Wolfram Schneider Walter Schmidt Walter Schmidt Walter Schmidt Max Ringel Hellmuth Lebermann Richard Kaiser 2016
2015 Ryhor Isserman Walter Schmidt Walter Schmidt Bernd Skiera Walter Schmidt Katerina Torgashov H. Lebermann / P. Lenhart Ralf Dunsbach 2015
2014 Walter Schmidt Walter Schmidt Walter Schmidt Manfred Kroth Walter Schmidt Katerina Torgashov Paul Lenhart Walter Schmidt 2014
2013 Ryhor Isserman Richard Kaiser Walter Schmidt Ryhor Isserman Alexander Haucke Katerina Torgashov Hellmuth Lebermann Hellmuth Lebermann 2013
2012 Ryhor Isserman Ryhor Isserman Ryhor Isserman Ryhor Isserman Richard Kaiser Vincent Skiera Walter Heil Hellmuth Lebermann 2012
2011 Ryhor Isserman Walter Schmidt Ryhor Isserman Ryhor Isserman Ramat Faqiry Jonas Lenz Hellmuth Lebermann Ingo Hanemann 2011
2010 Walter Schmidt Ramat Faqiry Ryhor Isserman Ryhor Isserman   Jonas Lenz Otto Reimer   2010
2009 Walter Schmidt Richard Kaiser Ryhor Isserman Ryhor Isserman Egon Merkle Jonas Lenz H. Lebermann / O. Reimer   2009
2008 Walter Schmidt Walter Schmidt Ryhor Isserman Walter Schmidt Walter Schmidt Jonas Lenz H. Lebermann / W. Vogel   2008
2007 Ryhor Isserman Ryhor Isserman Ryhor Isserman Walter Schmidt Richard Kaiser       2007
2006 Ryhor Isserman Walter Schmidt Thomas Schian   Paul Lenhart       2006
2005 Hellmuth Lebermann Wolfram Schneider Thomas Schian   Walter Schmidt       2005
2004 Hellmuth Lebermann Walter Schmidt Thomas Schian Jörg Hickl         2004
2003 Otto Reimer Andreas Prebeck Richard Kaiser Gennadij Ginsburg         2003
2002 Hellmuth Lebermann Hellmuth Lebermann Jochen Ellrich Walter Schmidt         2002
2001 Walter Schmidt Richard Kaiser Walter Schmidt     Jonas Lenz     2001
2000 Hellmuth Lebermann Walter Schmidt Walter Schmidt Richard Kaiser         2000
1999 Paul Lenhart Richard Kaiser Egon Merkle Wolfgang Merle         1999
1998 Wolfgang Merle Wolfgang Merle Jochen Ellrich Hellmuth Lebermann         1998
1997 Werner Hoffmann Richard Kaiser Paul Lenhart           1997
1996 Paul Lenhart Manfred Kühlmeyer Hellmuth Lebermann Gennadij Ginsburg         1996
1995 Paul Lenhart Werner Hoffmann Hellmuth Lebermann Lev Gutman (?)         1995
1994 Wolfram Schneider Peter Dertscheny --- Algirdas Bandza         1994
1993 Wolfgang Merle Wolfgang Merle --- Jury Dokhojan         1993
1992 Egon Merkle Egon Merkle   Petr Velicka         1992
1991 Hellmuth Lebermann   Hellmuth Lebermann Egon Merkle   Hendrik Siegel Werner Hoffmann   1991
1990 Hellmuth Lebermann Stefan Luther Peter Dertscheny     Matthias Siegmann     1990
1989 Peter Dertscheny Peter Dertscheny   Ostojic         1989
1988 Hellmuth Lebermann Frank Drill Oliver Funk Hellmuth Lebermann         1988
1987 H. Lebermann + E. Merkle Frank Drill Ingo Hanemann Oliver Bewersdorff   Jochen Rothenbacher Janko Solina   1987
1986 Joachim Schmidt Joachim Schmidt Oliver Funk Helmut Kaulfuß   Jochen Rothenbacher Werner Hoffmann   1986
1985 Peter Haus     Helmut Kaulfuß         1985
1984 Oliver Bewersdorff Ingo Hanemann Ingo Hanemann Peter Dertscheny   Axel Dierolf     1984
1983 Ingo Hanemann Paul Lenhart Manfred Kühlmeyer Ingo Hanemann   Axel Dierolf     1983
1982 Ingo Hanemann Wolfram Schneider Ingo Hanemann Manfred Kühlmeyer         1982
1981 Ingo Hanemann Günter Horny Manfred Kühlmeyer Ingo Hanemann         1981
1980 Klaus Dornaus Ingo Hanemann Manfred Kühlmeyer Ingo Hanemann         1980
1979 Ingo Hanemann Hanemann-K.Kühlmeyer/Fischer Klaus Kühlmeyer Klaus Dornaus         1979
1978 Ulrich Lippmann Ingo Hanemann Manfred Kühlmeyer Ingo Hanemann         1978
1977 Manfred Kühlmeyer Manfred Kühlmeyer Manfred Kühlmeyer Walter Zimmermann         1977
1976 Ingo Hanemann Ingo Hanemann Klaus Kühlmeyer Ingo Hanemann         1976
1975 Manfred Kühlmeyer Ingo Hanemann Manfred Kühlmeyer Klaus Dornaus         1975
1974 Manfred Kühlmeyer Ladislaw Erdeg Manfred Kühlmeyer Manfred Kühlmeyer         1974
1973 G. Horny/G. Haus Kaiser, Karl Manfred Kühlmeyer Günter Horny   Campbell     1973
1972 W. Hoffmann/M. Kühlmeyer Günther Haus Manfred Kühlmeyer Ladislaw Erdeg         1972
1971 Ladislaw Erdeg Werner Hoffmann Manfred Kühlmeyer Günter Horny         1971
1970 Paul Lenhart Ladislaw Erdeg Werner Hoffmann           1970
1969 Ladislaw Erdeg Ladislaw Erdeg Werner Hoffmann Brauner (Hofheim)         1969
1968 Ladislaw Erdeg Detlef Krah Paul Heuäcker           1968
1967 Paul Heuäcker Paul Heuäcker Paul Giernat           1967
1966 Ladislaw Erdeg Paul Heuäcker Paul Heuäcker           1966
1965 Helmut Escher Hanswolf Hasse Theo Fischer           1965
1964 Agenor Perpelitz Paul Heuäcker Helmut Escher           1964
1963 Dix Paul Heuäcker Kaiser, Karl           1963
1962 Theo Fischer Paul Heuäcker Vincent Bethge           1962
1961 Paul Heuäcker Malte Ehrig Paul Heuäcker           1961
1960 Theo Fischer Paul Heuäcker Paul Heuäcker           1960
1959 Paul Heuäcker Theo Fischer Paul Heuäcker           1959
1958 Theo Fischer Paul Heuäcker Paul Heuäcker           1958
1957 Theo Fischer Paul Heuäcker Theo Fischer           1957
1956 Gino v. Möllwitz Werner Dollinger Erik Goltz           1956
1955 Günther Haus Paffrath             1955
1954 Günther Haus Günther Haus             1954
1953 Dr. Max Kolscher Dr. Ronald Wolff             1953
1952 --- Dr. Ronald Wolff             1952
1951 Günther Haus S. Schmidt             1951
1950 Günther Haus Paul Heuäcker             1950
1949 Günther Haus               1949
1948 Dr. Ronald Wolff               1948
1947 Günther Haus               1947
1946 Günther Haus               1946
1945                 1945
1944                 1944
1943                 1943
1942                 1942
1941                 1941
1940                 1940
1939                 1939
1938                 1938
1937                 1937
1936                 1936
1935                 1935
1934                 1934
1933                 1933
1932                 1932
1931                 1931
1930                 1930
1929                 1929
1928                 1928
1927                 1927