Das Jahr endet - Schach geht weiter Alle News 2011 Wer steigt auf? Wer ab? Neu: Das LigaOrakel

30.12.2011   Dettingen: Marco Rolf und Pascal Wintermeyer glänzen

In der gestrigen Liste fehlte offenbar ein wichtiges Turnier: Die Dettinger Schachtage!

In diesem 5rundigen Schweizer-System-Turnier nahmen 4 Bad Homburger teil: Die beiden Fide-Meister Ryhor Isserman und Ralf Dunsbach, die sich Hoffnungen auf den Turniersieg machen konnten und die beiden Nachwuchsspieler Marco Rolf und Pascal Wintermeyer, die vor allem Erfahrungen sammeln sollten.

Es kam ganz anders.

Die beiden Hessenligisten gaben früh im Turnier 2. Runde halbe Punkte ab und fanden nicht mehr zu ihrem Spiel. Dabei spielten auch die beiden Bad Nauheimer Youngsters Dominik und Patrick Will eine wesentliche Rolle - man beachte, dass Bad Homburg in 4 Wochen dort gleich mit 2 Mannschaften - quasi ein Vergleichskampf - antreten wird.

Dafür spielten Marco Rolf und Pascal Wintermeyer ein glänzendes Turnier. Beide holten 3½ Punkte aus 5 Runden und lagen damit ganz weit vorne. Die Buchholzzahlen sprechen auch für sich: Völlig verdient holten sie die entsprechenden Ratingpreise ab. Und so ganz nebenbei machten beide ca. 100 DWZ-Punkte gut.

Ein toller Erfolg! Herzlichen Glückwunsch!

 
Marco Rolf (l.) und Pascal Wintermeyer versprühten Kurstädter Glanz in Dettingen.

Die Abschlusstabelle:
Rang Teilnehmer Titel TWZ At Verein/Ort Land S R V Punkte Buchh SoBerg
1. Uwira,Oliver FM 2253 M SC 1961 König N GER 4 1 0 4.5 17.0 15.25
2. Seifert,Christoph   2217 M Sfr. Neuberg GER 4 1 0 4.5 16.5 14.75
3. Chandler,Patrick   2171 M Sfr. Neuberg GER 4 1 0 4.5 13.5 12.25
4. Hock,Gerold   2082 M SC 1930 Großwel GER 3 2 0 4.0 16.0 12.75
5. Will,Dominik * 2066 M SC Bad Nauheim GER 3 2 0 4.0 16.0 12.50
6. Kuhn,Tobias   2208 M SK 1982 Klingen GER 3 2 0 4.0 15.5 11.50
7. Lenhardt,Manfred   2112 M SC Weisse Dame GER 4 0 1 4.0 15.5 11.00
8. Bahlke,Wolfgang   2130 M SF Dettingen 19 GER 4 0 1 4.0 14.5 11.00
9. Gramlich,Sebastia FM 2291 M SC 1961 König N GER 3 2 0 4.0 13.5 10.50
10. Schild,Christoph   2306 M TSV Schott Main GER 3 1 1 3.5 18.0 11.25
11. Koch,Markus   2104 M SC Brett vor'm GER 3 1 1 3.5 16.0 9.25
12. Pfeffer,Marko   2139 M SV 1926 Fechenh GER 3 1 1 3.5 15.0 9.25
13. Wallrabenstein,Ud   2039 M Sfr.1891 Friedb GER 3 1 1 3.5 15.0 8.75
14. Rolf,Marco   1830 M SK Bad Homburg GER 3 1 1 3.5 14.5 8.75
15. Lares,Harald   2082 M SC Pirmasens 19 GER 3 1 1 3.5 14.5 8.50
16. Künstler,Christia * 2096 M SK 1929 Mainasc GER 2 3 0 3.5 13.5 9.00
17. Wüstehube,Axel,Dr   1917 M SK Springer Rod GER 3 1 1 3.5 13.5 7.75
17. Wintermeyer,Pasca * 1564 M SK Bad Homburg   3 1 1 3.5 13.5 7.75
19. Will,Patrick   2050 M SC Bad Nauheim GER 3 1 1 3.5 13.5 7.50
20. Unkelbach,Manfred   1864 M SC-SF 1957 Stoc GER 3 1 1 3.5 11.5 7.00
21. Isserman,Ryhor FM 2327 M SK Bad Homburg GER 2 2 1 3.0 15.5 8.00
22. Günzler,Richard   1930 M SC 1961 König N GER 2 2 1 3.0 15.0 7.50
23. Diehm,Alexander   2056 M SC FK Babenhaus GER 3 0 2 3.0 14.5 7.00
24. Stegner,Marco   1665 M SC Landskrone   3 0 2 3.0 13.5 5.50
25. Dunsbach,Ralf,Dr. FM 2197 M SK Bad Homburg GER 2 2 1 3.0 13.0 7.00
26. Nagel,Erwin   1678 M TSV Amorbach 18   3 0 2 3.0 13.0 6.50
27. Pham-Tran,Phuong- * 1745 M Sabt Frankfurte GER 2 2 1 3.0 13.0 6.25
28. Winter,Lars   1950 M SV Maintal 1934 GER 3 0 2 3.0 13.0 6.00
29. Voellinger,Floria   1682 M SF Dettingen 19   3 0 2 3.0 12.0 6.00
30. Walda,Michael   1943 M SAbt Niederräde GER 3 0 2 3.0 12.0 5.00
31. Pommeranz,Mika * 1545 M SC 1930 Großwel   2 2 1 3.0 11.5 5.25
32. Englert,Fred   1634 M SK 1982 Klingen   3 0 2 3.0 11.0 5.00
33. Konik,Michael,Dr.   2097 M SK 1929 Mainasc GER 2 1 2 2.5 15.5 6.75
34. Scholz,Michael   1756 M SK 1928 Mömbris   2 1 2 2.5 15.5 6.25
35. Bahlke,Philipp   2056 M SF Dettingen 19 GER 2 1 2 2.5 14.5 6.75
36. Hauke,Christian   2197 M SF Bad Mergenth GER 2 1 2 2.5 14.5 5.50
37. Lindner,Marco   1921 M SK 1929 Mainasc   2 1 2 2.5 14.5 4.75
38. Mager,Thomas   1894 M SK 1929 Mainasc GER 2 1 2 2.5 14.0 5.25
39. Koch,Thomas   1837 M SV 1934 Ffm-Gri GER 2 1 2 2.5 14.0 4.75
40. Rauscher,Joachim   1867 M SC Brett vor'm GER 2 1 2 2.5 13.5 4.25
41. Förster,Erik * 1916 M SC Landskrone GER 2 1 2 2.5 12.5 4.75
42. Drill,Frank   2137 M SC 1979 Hatters GER 2 1 1 2.5 11.5 6.75
43. Reinhard,Stefan   1866 M SF Dettingen 19   2 1 2 2.5 11.5 3.00
44. Khrapko,Marko * 1795 M SV Königsspring GER 2 1 2 2.5 11.0 3.75
45. Riegelbeck,Christ   1546 M SC FK Babenhaus   2 1 2 2.5 11.0 3.25
46. Hasenstab,Robin * 1500 M Schachfreunde S   2 1 2 2.5 10.5 3.50
47. Diehl,Stefan   1705 M SC 1910 Höchst   2 1 2 2.5 10.5 3.25
48. Jordake,Michael   1894 M SC Bergen-Enkhe GER 2 1 2 2.5 9.5 3.75
49. Nagel,Frederik   1868 M SC Alzenau   2 1 2 2.5 8.5 3.25
50. Stolcz,Bianca * 1683 W SK 1929 Mainasc GER 2 0 3 2.0 14.0 3.00
51. Larem,Peter   1927 M Schach-Spielgem GER 2 0 3 2.0 13.5 4.00
52. Schellen,Sven   1774 M Sfr. Frankfurt GER 2 0 3 2.0 13.0 3.50
53. Knauft,Marcel   1738 M SK 1929 Mainasc GER 2 0 3 2.0 12.5 3.00
54. Abrahamyan,Arsen * 1783 M Sabt Frankfurte GER 2 0 3 2.0 12.5 2.50
55. Wallrabenstein,El   1845 W Sfr.1891 Friedb GER 1 2 2 2.0 12.0 2.75
56. Puzzo,Peter   1663 M Sfr. Frankfurt GER 2 0 3 2.0 12.0 2.50
57. Iwanziw,Niklas * 1975 M Sfr. Neuberg GER 1 2 1 2.0 11.5 5.00
58. Bergmann,Michael   1540 M Sfr. Frankfurt   2 0 3 2.0 11.5 4.00
59. Libuda,Thomas   1933 M 1.Hainstädter S GER 2 0 3 2.0 11.0 3.50
60. Zoufal,Sven * 567 M     2 0 3 2.0 11.0 2.50
61. Schell,Hubert   1493 M SC-SF 1957 Stoc   2 0 3 2.0 10.0 2.00
62. Scholz,Fritz   1351 M SK 1928 Mömbris   2 0 3 2.0 8.0 2.00
62. Follert,Christian   1262 M Sfr. Seligensta   2 0 3 2.0 8.0 2.00
64. Lopez-Fuertes,Vic   1345 M SC 1910 Höchst   2 0 3 2.0 8.0 1.00
65. Grod,Andreas * 1632 M Schachfreunde S   1 1 3 1.5 13.5 2.25
66. Schlüter,Ulrich   1496 M SC-SF 1957 Stoc   1 1 3 1.5 11.5 1.75
67. Stolcz,Frank   1439 M SK 1929 Mainasc   1 1 3 1.5 11.0 2.25
68. Simon,Manuel * 1377 M SK 1928 Mömbris   1 1 3 1.5 10.5 2.00
69. Wöhl,Torsten   1666 M SC Groß-Zimmern GER 1 1 3 1.5 10.5 1.75
70. Trapp,Kevin * 1486 M SK 1928 Mömbris   1 1 3 1.5 10.0 2.25
71. Diener,Carolin Va * 1700 W Sfr.1891 Friedb GER 1 1 3 1.5 10.0 1.75
72. Wöhl,Sebastian * 1155 M SC Groß-Zimmern   1 1 3 1.5 9.0 0.75
73. Pommeranz,Kim Owe * 654 M SC 1930 Großwel   1 0 4 1.0 11.5 2.00
74. Urbach,Jens   1183 M Sfr. Frankfurt   1 0 4 1.0 10.5 1.50
75. Hassel,Thomas   1024 M SV Schachforum   1 0 4 1.0 10.0 1.00
76. Wöhl,Jessica * 991 W SC Groß-Zimmern   1 0 4 1.0 9.5 0.00
76. Hasenstab,Rainer   982 M Schachfreunde S   1 0 4 1.0 9.5 0.00
76. Münch,Benedict * 872 M SF Dettingen 19   1 0 4 1.0 9.5 0.00
79. Kunkel,Heinrich   1240 M TuS 1863 Aschaf   1 0 4 1.0 9.0 0.00
80. Münch,Fabian * 1039 M SF Dettingen 19   0 1 4 0.5 9.0 1.25
81. Dolarberidze,Nico * 821 M Makkabi Frankfu   0 0 5 0.0 9.0 0.00
82. Junkers,Günter   724 M SC Rödermark   0 0 5 0.0 7.5 0.00